Battery Guru

Battery Guru

2.4.7
Paget96
4.7 45 avaliações
51 Visualizações
8.07 MB Tamanho
3+ Idade

Battery Guru capturas (9)

Battery Guru captura 1
Battery Guru captura 2
Battery Guru captura 3
Battery Guru captura 4
Battery Guru captura 5
Battery Guru captura 6
Battery Guru captura 7
Battery Guru captura 8
Battery Guru captura 9

Descrição Battery Guru

Você sabia que o seu celular pode estar desperdiçando até 30% da bateria todos os dias sem você perceber?

O Battery Guru, desenvolvido pela Paget96, é muito mais do que um simples medidor de carga. Este aplicativo de ferramentas entrega uma análise profunda e em tempo real do estado do seu acumulador, combinando diagnóstico técnico com otimização inteligente de processos. Diferente de soluções genéricas, ele te dá controle granular sobre cada miliampere consumido.

Diagnóstico instantâneo e otimização com um toque

Ao abrir o aplicativo, você não encontra gráficos confusos. O Battery Guru exibe imediatamente um painel de controle completo com indicadores essenciais: temperatura atual da bateria, nível de desgaste químico (saúde) e percentual de carga restante. Mas o verdadeiro diferencial está no módulo de otimização. Com um único toque, o sistema escaneia todos os processos ativos e identifica exatamente quais apps estão drenando mais energia em segundo plano.

A função de otimização vai além do básico: ela apresenta atalhos diretos para ajustes clássicos de economia, como desligar WiFi, Bluetooth, reduzir o brilho da tela e desativar a vibração do teclado. Cada ação é explicada com o impacto estimado na autonomia, permitindo decisões informadas.

Controle total sobre processos em segundo plano

Um dos maiores vilões da bateria moderna são os aplicativos que continuam rodando silenciosamente após você fechá-los. O Battery Guru possui uma ferramenta dedicada de "destroy tasks" (destruição de processos) que encerra forçadamente esses serviços parasitas. Você não precisa mais caçar manualmente cada app no gerenciador de tarefas do sistema.

Além da economia ativa, o app oferece um simulador de uso. Quer saber quanto tempo sua bateria aguentaria assistindo vídeos no YouTube sem parar? Ou navegando no Instagram? O Battery Guru calcula projeções precisas baseadas no seu padrão de consumo atual, transformando dados abstratos em previsões concretas.

Principais capacidades técnicas do Battery Guru

  • Monitoramento em tempo real: Exibe temperatura, voltagem, nível de desgaste e capacidade projetada da bateria com atualizações a cada segundo.
  • Otimização inteligente com atalhos: Um botão centraliza o fechamento de apps pesados e ajusta configurações de rede, tela e som para máxima economia.
  • Simulador de autonomia por atividade: Calcula o tempo restante para cenários específicos como chamadas, streaming de vídeo, jogos ou navegação web.

Baixe agora o aplicativo móvel e assuma o controle da sua bateria!

Não deixe que apps inativos roubem sua energia. Com o Battery Guru, você transforma dados técnicos em ações práticas. Instale hoje mesmo e veja a diferença na sua autonomia diária.

Aviso técnico: Algumas funcionalidades avançadas de otimização podem exigir permissões de acessibilidade no Android. O app funciona melhor com conexão Wi-Fi ativa para atualizações de banco de dados. Recursos premium de desgaste químico detalhado estão disponíveis via assinatura Turbo.

Informações

Versão
2.4.7
Desenvolvedor
Paget96
Requisitos
Android + 12L
Atualizado
17.03.2026
Tamanho
8.07 MB
Pacote
com.paget96.batteryguru
Assinatura
685fbdce380bc4c9f1fecebc4db30206,3e1dbca8327515444d30e908dd96cf64
Arquitetura
armeabi-v7a, arm64-v8a

Histórico de versões Battery Guru

Battery Guru 2.4.7
17.03.2026 8.07 MB
Battery Guru 2.4.6.2
17.03.2026 8.54 MB
Battery Guru 2.4.6.1
17.03.2026 14.91 MB
Indisponível

Avaliações Battery Guru

3 + 8 =