Docs Viewer

Docs Viewer

18.0.2
Melting Source
4.8 68 avaliações
83 Visualizações
6.69 MB Tamanho
3+ Idade

Docs Viewer capturas (7)

Docs Viewer captura 1
Docs Viewer captura 2
Docs Viewer captura 3
Docs Viewer captura 4
Docs Viewer captura 5
Docs Viewer captura 6
Docs Viewer captura 7

Descrição Docs Viewer

Visualize, Edite e Gerencie Documentos com o Docs Viewer

O Docs Viewer, desenvolvido pela Melting Source, elimina a necessidade de múltiplos aplicativos para lidar com arquivos. Com suporte abrangente a formatos e ferramentas de edição integradas, este aplicativo transforma seu dispositivo Android em um centro de produtividade portátil. Esqueça a frustração de arquivos incompatíveis ou editores limitados: aqui, você abre, visualiza e modifica documentos de forma fluida, sem depender de conversões ou softwares externos.

Ferramentas e Funcionalidades Principais

O aplicativo oferece um conjunto completo de ferramentas organizadas para acesso rápido e eficiente. A interface foi projetada para maximizar a área de visualização, com controles discretos que aparecem apenas quando necessários.

  • Visualização Multi-Formato: Abra arquivos DOCX, PDF, XLSX, PPTX, TXT e imagens diretamente. O motor de renderização otimizado garante que tabelas, gráficos e formatações complexas sejam exibidos com fidelidade ao original, mesmo em arquivos com muitas páginas.
  • Edição de Texto e Planilhas: Edite documentos de texto com formatação básica (negrito, itálico, listas) e células de planilhas com suporte a fórmulas simples. As alterações são salvas automaticamente no formato original, sem perda de dados.
  • Gerenciamento de Arquivos Integrado: Navegue por pastas locais e armazenamento externo (cartão SD) com um explorador de arquivos embutido. Você pode renomear, copiar, mover e excluir documentos sem sair do aplicativo.
  • Ferramentas de Anotação: Adicione destaques, notas adesivas e sublinhados em PDFs e documentos. Ideal para revisões acadêmicas ou profissionais, permitindo marcações não destrutivas que não alteram o conteúdo original.
  • Modo de Leitura e Apresentação: Alterne entre modo paisagem e retrato com ajuste automático de zoom. Para apresentações PPTX, há um modo de tela cheia com navegação por toque ou swipe.
  • Pesquisa e Navegação Rápida: Utilize a barra de pesquisa para localizar palavras-chave em documentos longos. O índice de páginas e marcadores facilita a navegação em arquivos com centenas de páginas.

Principais Vantagens

  • Compatibilidade com Android 4.1 e superiores.
  • Suporte a mais de 10 formatos de arquivo.
  • Edição direta sem conversões.
  • Gerenciador de arquivos embutido.
  • Anotações não destrutivas em PDF.

Baixe o aplicativo agora

Você pode gostar de experimentar o Docs Viewer para simplificar seu fluxo de trabalho com documentos. Consideramos que sua instalação é ideal para quem precisa de uma solução completa de visualização e edição sem complicações.

Aviso técnico: O aplicativo requer conexão com a internet apenas para downloads de atualizações e funcionalidades baseadas em nuvem. A visualização e edição de arquivos locais funcionam offline. Compras no aplicativo podem desbloquear recursos premium, como exportação avançada e remoção de anúncios.

Informações

Versão
18.0.2
Desenvolvedor
Melting Source
Requisitos
Android + 4.1, 4.1.1
Atualizado
17.03.2026
Tamanho
6.69 MB
Pacote
com.meltingsource.DocsViewer
Assinatura
b19e5af6d16ee0ec21005eeb30af1ec8
Arquitetura
armeabi-v7a

Histórico de versões Docs Viewer

Docs Viewer 18.0.2
17.03.2026 6.69 MB
Docs Viewer 17.9.0
17.03.2026 7.93 MB
Docs Viewer 17.8.5
17.03.2026 9.95 MB

Avaliações Docs Viewer

9 + 3 =