Floating Apps

Floating Apps

4.23.2
LWi s.r.o.
4.9 61 avaliações
80 Visualizações
29.38 MB Tamanho
3+ Idade

Floating Apps capturas (22)

Floating Apps captura 1
Floating Apps captura 2
Floating Apps captura 3
Floating Apps captura 4
Floating Apps captura 5
Floating Apps captura 6
Floating Apps captura 7
Floating Apps captura 8
Floating Apps captura 9
Floating Apps captura 10
Floating Apps captura 11
Floating Apps captura 12
Floating Apps captura 13
Floating Apps captura 14
Floating Apps captura 15
Floating Apps captura 16
Floating Apps captura 17
Floating Apps captura 18
Floating Apps captura 19
Floating Apps captura 20
Floating Apps captura 21
Floating Apps captura 22

Descrição Floating Apps

Já imaginou controlar vários aplicativos ao mesmo tempo na tela do seu Android?

O Floating Apps, desenvolvido pela LWi s.r.o., é uma ferramenta que transforma a maneira como você interage com o seu dispositivo. Em vez de alternar entre telas cheias, ele permite que você mantenha janelas flutuantes de diversos aplicativos abertas simultaneamente. Isso significa que você pode, por exemplo, assistir a um vídeo enquanto faz anotações em um bloco de notas, ou navegar em um site enquanto consulta um documento PDF. A versão 4.23.2, disponível na categoria de videoplayers e editores, otimiza essa experiência de multitarefa, oferecendo um controle granular sobre cada janela.

Configuração inicial e requisitos técnicos

Para começar a usar o Floating Apps, é necessário conceder algumas permissões essenciais. A primeira é o acesso ao armazenamento do dispositivo, que permite que o aplicativo exiba imagens e vídeos diretamente da sua galeria dentro das janelas flutuantes. A segunda é a permissão de "exibição sobre outros aplicativos", um recurso nativo do Android que autoriza o Floating Apps a desenhar suas janelas por cima de qualquer outra interface. O processo de configuração é guiado pelo próprio aplicativo, mas é importante notar que, em dispositivos com Android 7.0 ou superior, pode ser necessário seguir instruções adicionais para que programas específicos, como jogos ou serviços de streaming, se tornem "flutuáveis". Esse passo é crucial para garantir a compatibilidade e o funcionamento suave do sistema de janelas.

Dezenas de mini-aplicativos prontos para uso

Embora o Floating Apps permita transformar qualquer aplicativo instalado em uma janela flutuante, ele já vem equipado com mais de 30 mini-aplicativos otimizados para esse formato. Essa coleção inclui ferramentas práticas como um bloco de notas, cronômetro, navegador web, calculadora, visualizador de documentos, calendário e bússola. Cada um desses mini-apps pode ser aberto em sua própria janela redimensionável e reposicionável, permitindo uma organização personalizada da sua área de trabalho virtual. A vantagem aqui é que esses aplicativos são leves e projetados especificamente para o modo flutuante, consumindo menos recursos do que abrir a versão completa de um app similar.

Transforme qualquer URL em uma janela independente

Um dos recursos mais potentes do Floating Apps é a capacidade de converter qualquer URL em uma janela flutuante. Isso significa que você pode criar uma janela de navegador dedicada para serviços como YouTube, Instagram ou qualquer outro site, mantendo-a aberta enquanto utiliza outros aplicativos em tela cheia. Essa funcionalidade é particularmente útil para quem deseja ouvir música ou assistir a um vídeo em segundo plano, sem precisar manter o aplicativo original em primeiro plano. A janela pode ser ajustada para um tamanho pequeno, permitindo que você monitore o conteúdo enquanto trabalha ou navega em outras tarefas.

Recursos-chave do Floating Apps

  • Multitarefa avançada com janelas redimensionáveis: Permite abrir e organizar livremente diversos aplicativos em janelas flutuantes, ajustando o tamanho e a posição de cada uma para otimizar o uso da tela.
  • Mais de 30 mini-apps pré-instalados: Inclui ferramentas essenciais como bloco de notas, navegador, calculadora e calendário, todas otimizadas para o modo flutuante e prontas para uso imediato.
  • Conversão de URLs em janelas independentes: Possibilita criar janelas dedicadas para sites como YouTube ou Instagram, permitindo assistir a vídeos ou navegar enquanto utiliza outros aplicativos simultaneamente.

Considerações finais e recomendação

O Floating Apps se apresenta como uma solução robusta para quem busca maximizar a produtividade ou simplesmente deseja uma experiência de uso mais flexível no Android. A capacidade de gerenciar múltiplas janelas, combinada com a coleção de mini-aplicativos e a função de converter URLs, oferece um nível de controle que vai além do que o sistema operacional padrão permite. Se você costuma alternar entre aplicativos com frequência ou precisa realizar várias tarefas ao mesmo tempo, esta ferramenta pode representar um ganho significativo de eficiência. Sugerimos que você considere fazer o download do Floating Apps para explorar como ele pode se integrar à sua rotina digital.

Aviso técnico: O Floating Apps requer uma conexão estável com a internet para ativar e baixar alguns recursos adicionais, além de atualizações dos mini-aplicativos. O aplicativo é gratuito, mas oferece compras dentro do aplicativo para remover anúncios e desbloquear funcionalidades premium, como a versão Turbo, que elimina propagandas e oferece benefícios extras de desempenho.

Informações

Versão
4.23.2
Desenvolvedor
LWi s.r.o.
Requisitos
Android + 5.0
Atualizado
17.03.2026
Tamanho
29.38 MB
Pacote
com.lwi.android.flapps
Assinatura
2b887a02f31f454112f4f9227dce0dcf
Arquitetura
armeabi-v7a

Histórico de versões Floating Apps

Floating Apps 4.23.2
17.03.2026 29.38 MB
Floating Apps 4.23.1
17.03.2026 29.38 MB
Indisponível
Floating Apps 4.23
17.03.2026 29.37 MB
Indisponível

Avaliações Floating Apps

9 + 2 =