Free Books

Free Books

1.0
Hichamox
4.9 40 avaliações
45 Visualizações
20.22 MB Tamanho
Não especificado Idade

Free Books capturas (7)

Free Books captura 1
Free Books captura 2
Free Books captura 3
Free Books captura 4
Free Books captura 5
Free Books captura 6
Free Books captura 7

Descrição Free Books

Um Portal para Mundos Literários: O Que o Free Books Oferece

Imagine ter seis bibliotecas digitis completas, acessíveis diretamente do seu smartphone, sem a necessidade de navegar por sites diferentes ou gerenciar múltiplos aplicativos. O Free Books foi desenvolvido para ser esse ponto de partida único. Ao abrir o app, você não encontra uma loja ou um catálogo próprio, mas sim um hub centralizado que reúne algumas das fontes mais conhecidas e confiáveis para download de ebooks gratuitos e pagos. A proposta é simples: eliminar o atrito de procurar conteúdo, oferecendo um atalho direto para bibliotecas como Bookbub, Apps of Books, Kobo, Free Ebooks, Open Library e Project Gutenberg.

Cada uma dessas fontes possui seu próprio acervo e regras de distribuição. Ao selecionar qualquer uma delas, o aplicativo redireciona você para o site correspondente, onde a busca, a escolha e o download do arquivo (geralmente em formatos como EPUB ou PDF) são realizados. Este mecanismo de redirecionamento é a espinha dorsal do app, agindo como um agregador de portais literários. Na interface principal, um painel de busca no topo da tela permite que você envie consultas diretamente ao Google, facilitando a localização de títulos, autores ou gêneros específicos sem sair do ambiente do aplicativo.

Além da função de busca e redirecionamento, o Free Books exibe em sua interface uma seção de atualizações e notícias, organizadas por temas, que podem incluir lançamentos, descontos ou novos conteúdos disponíveis nas bibliotecas parceiras. O aplicativo não armazena livros localmente; ele funciona como um navegador especializado e curado para leitores que desejam explorar o vasto mundo dos ebooks sem as distrações de um navegador genérico.

  • Acesso a 6 bibliotecas: Bookbub, Kobo, Open Library e mais.
  • Busca integrada ao Google: Encontre informações sobre qualquer livro.
  • Redirecionamento direto: Download de ebooks nos sites oficiais.
  • Atualizações temáticas: Notícias e novidades organizadas por assunto.

Baixe agora o aplicativo e tenha o mundo da leitura na palma da sua mão.

Conexão com a internet necessária. O aplicativo contém anúncios e oferece compras integradas.

Informações

Versão
1.0
Desenvolvedor
Hichamox
Atualizado
17.03.2026
Tamanho
20.22 MB
Pacote
com.wFreeBooks_6750993
Assinatura
38d23d6e03ff76d3045c076f5932ef16
Arquitetura
armeabi, armeabi-v7a, mips, x86

Histórico de versões Free Books

Free Books 1.0
17.03.2026 20.22 MB

Avaliações Free Books

1 + 8 =