Handy Scanner

Handy Scanner

2.1
Halfmobile
4.8 90 avaliações
96 Visualizações
2.07 MB Tamanho
3+ Idade

Handy Scanner capturas (2)

Handy Scanner captura 1
Handy Scanner captura 2

Descrição Handy Scanner

Quando a papelada se acumula e o tempo é curto

Imagine a cena: você está em uma reunião, alguém entrega um contrato urgente. Ou está em casa, precisa digitalizar a garantia do eletrodoméstico, mas o scanner está desligado há meses. A solução está no seu bolso. O Handy Scanner, desenvolvido pela Halfmobile, transforma seu smartphone Android em uma ferramenta de digitalização profissional, eliminando a necessidade de equipamentos dedicados. Ele não é apenas um aplicativo de câmera; é um sistema de gestão de documentos portátil, projetado para o usuário que valoriza eficiência sem complicações.

Digitalização inteligente e organização sem esforço

O coração do Handy Scanner reside na sua capacidade de processar imagens com precisão cirúrgica. A detecção automática de bordas corrige perspectivas distorcidas, mesmo em documentos fotografados em ângulos estranhos. O algoritmo de pós-processamento aplica correção de cor e contraste, transformando fotos comuns em arquivos com aparência de scanner de mesa. Diferente de soluções genéricas, o aplicativo oferece modos específicos: documento, foto, cartão de visita e quadro branco, cada um com parâmetros de otimização exclusivos.

A gestão dos arquivos digitalizados é igualmente robusta. Você pode organizar documentos em pastas personalizadas, renomear arquivos em lote e adicionar tags para busca rápida. A integração com serviços de nuvem — como Google Drive, Dropbox e OneDrive — permite sincronização automática ou manual, garantindo que seus documentos estejam acessíveis em qualquer dispositivo. Para quem precisa compartilhar rapidamente, o Handy Scanner gera links de compartilhamento direto ou envia arquivos por email, WhatsApp e outros aplicativos com um toque.

Principais vantagens do Handy Scanner

  • Precisão óptica adaptativa — A correção automática de perspectiva e o ajuste de contraste garantem digitalizações nítidas mesmo em condições de baixa iluminação ou com documentos amassados.
  • Organização hierárquica inteligente — Crie pastas, adicione tags e renomeie arquivos em lote para manter seu acervo digital sempre acessível e categorizado sem esforço manual repetitivo.
  • Exportação versátil e segura — Salve em PDF ou JPEG, com opções de compressão ajustáveis, e sincronize diretamente com os principais serviços de armazenamento em nuvem para backup automático.

Baixe o aplicativo móvel agora

Transforme seu smartphone em um centro de digitalização profissional. Elimine a desordem de papéis, organize contratos, recibos e documentos importantes em segundos. Comece hoje a economizar tempo e espaço físico. Faça o download do Handy Scanner e assuma o controle da sua papelada digital.

Aviso técnico: O Handy Scanner requer conexão com a internet para funcionalidades de sincronização em nuvem e compartilhamento. O aplicativo é gratuito para download, com funcionalidades básicas ilimitadas; recursos avançados (como OCR e exportação em lote sem marca d'água) estão disponíveis mediante assinatura ou compra única no aplicativo. É recomendado para usuários com 12 anos ou mais. O uso contínuo de recursos de localização ou dados em segundo plano pode consumir dados móveis e bateria. Verifique as permissões de câmera e armazenamento durante a primeira execução para garantir funcionamento completo.

Informações

Versão
2.1
Desenvolvedor
Halfmobile
Atualizado
17.03.2026
Tamanho
2.07 MB
Pacote
net.halfmobile.scannerfree
Assinatura
53a67e5b7e64bb212f75e6cf89fddc48
Arquitetura
armeabi, armeabi-v7a, mips, x86

Histórico de versões Handy Scanner

Handy Scanner 2.1
17.03.2026 2.07 MB

Avaliações Handy Scanner

2 + 5 =