HyperOS Updater

HyperOS Updater

2.0.8
Metareverse Apps
5.0 45 avaliações
50 Visualizações
48.58 MB Tamanho
3+ Idade

HyperOS Updater capturas (1)

HyperOS Updater captura 1

Descrição HyperOS Updater

HyperOS Updater: Uma Ferramenta Essencial para Usuários de Xiaomi, Redmi e POCO

Se você possui um smartphone da Xiaomi, Redmi ou POCO, o HyperOS Updater se apresenta como um utilitário técnico focado em rastrear e informar sobre a disponibilidade de novas versões de software para o seu dispositivo. Diferente de aplicativos genéricos de notícias, esta ferramenta realiza uma varredura direta no hardware e no sistema operacional instalado, identificando o modelo exato e seu codinome interno. A partir dessa análise, ela compara a versão atual do sistema (seja MIUI ou HyperOS) com a build mais recente disponível nos servidores oficiais da Xiaomi. O aplicativo não apenas verifica a presença de atualizações, mas também sinaliza se o seu aparelho está na lista oficial de dispositivos que receberão a transição do MIUI para o HyperOS, uma camada de personalização que substitui a interface anterior da marca.

Funcionalidades e Mecânica de Operação

O fluxo de uso do HyperOS Updater é direto e elimina qualquer navegação desnecessária. Ao iniciar, o aplicativo automaticamente detecta o hardware do seu smartphone, incluindo o codinome específico do modelo. Em seguida, ele consulta a base de dados de versões oficiais da Xiaomi para determinar se o seu dispositivo é elegível para receber a atualização para o HyperOS. Caso seja elegível, o aplicativo exibe qual versão do Android será empacotada junto com essa nova interface. A interface central exibe, em uma única tela, o modelo do dispositivo, o codinome, o status de elegibilidade para o HyperOS e a versão atual do sistema operacional instalado, indicando se ela é a mais recente ou se há uma atualização pendente. Uma característica relevante é a ausência de anúncios na versão base, com a opção de desbloquear recursos adicionais via assinatura "Turbo", que remove quaisquer limitações e oferece uma experiência ainda mais fluida.

  • Detecção automática de hardware e codinome.
  • Verificação de elegibilidade para HyperOS.
  • Comparação da versão atual com a mais recente.
  • Interface unificada com dados completos do sistema.

Análise Final e Recomendação de Download

Consideramos que o HyperOS Updater cumpre um papel específico e útil para o nicho de entusiastas e usuários comuns que desejam manter seus dispositivos Xiaomi, Redmi e POCO sempre atualizados. A capacidade de verificar rapidamente se o seu modelo receberá o HyperOS, juntamente com a versão do Android associada, elimina a necessidade de buscar manualmente em fóruns ou sites de terceiros. A simplicidade da interface é um ponto positivo, pois concentra todas as informações relevantes em uma única visualização. Para quem busca um acompanhamento técnico e sem ruídos sobre o suporte de software do seu aparelho, esta ferramenta oferece valor prático e confiável. Sugerimos considerar o download do aplicativo, especialmente se você está na dúvida sobre a chegada do HyperOS ao seu dispositivo.

Baixe o aplicativo HyperOS Updater agora.

Conexão com a internet necessária. Compras integradas disponíveis.

Informações

Versão
2.0.8
Desenvolvedor
Metareverse Apps
Requisitos
Android + 6.0
Atualizado
17.03.2026
Tamanho
48.58 MB
Pacote
net.xiaomiui.hyperosupdater
Assinatura
3a001322b8a5f8435bdb8cf49abc4c48
Arquitetura
armeabi-v7a, arm64-v8a, x86_64

Histórico de versões HyperOS Updater

HyperOS Updater 2.0.8
17.03.2026 48.58 MB
HyperOS Updater 2.0.7
17.03.2026 47.6 MB
HyperOS Updater 2.0.6
17.03.2026 47.6 MB

Avaliações HyperOS Updater

2 + 1 =