LGEE TV Remoto

LGEE TV Remoto

5.6.0
FreeAppsTV
4.8 57 avaliações
68 Visualizações
13.58 MB Tamanho
3+ Idade

LGEE TV Remoto capturas (5)

LGEE TV Remoto captura 1
LGEE TV Remoto captura 2
LGEE TV Remoto captura 3
LGEE TV Remoto captura 4
LGEE TV Remoto captura 5

Descrição LGEE TV Remoto

Você está cansado de perder o controle remoto da sua TV e ter que levantar do sofá para mudar de canal ou ajustar o volume?

O LGEE TV Remoto transforma o seu smartphone Android em um controle remoto universal inteligente, eliminando de vez a frustração de procurar o controle físico. Desenvolvido pela FreeAppsTV, este aplicativo de vídeo e controle oferece uma solução prática e eficiente para gerenciar sua experiência de entretenimento, seja para navegar por canais, controlar o volume ou acessar serviços de streaming diretamente do seu bolso. Com uma interface limpa e responsiva, você ganha agilidade e conforto, transformando qualquer tela em um centro de comando portátil.

Funcionalidades essenciais para o controle total da sua TV

O aplicativo foi projetado para ser um substituto direto do controle remoto original, oferecendo um conjunto de ferramentas que cobrem desde as funções mais básicas até ajustes avançados de reprodução. A conectividade é estabelecida de forma rápida e estável via rede Wi-Fi local, garantindo que os comandos sejam enviados sem atrasos perceptíveis. A interface simula o layout tradicional de um controle, com botões de navegação direcional, teclado numérico para canais, controles de volume e teclas de atalho para funções como mudo, entrada (source) e power.

  • Controle remoto virtual completo com teclas numéricas e direcionais.
  • Acesso direto a aplicativos de streaming como Netflix e YouTube.
  • Teclado QWERTY integrado para digitação rápida de texto.
  • Modo de emparelhamento automático via Wi-Fi.

Vantagens que fazem a diferença no seu dia a dia

A principal vantagem do LGEE TV Remoto está na conveniência de nunca mais depender de um objeto físico que pode ser facilmente perdido ou quebrado. Além disso, a implementação de um teclado virtual completo acelera tarefas como pesquisar um filme ou digitar uma senha, algo que é notoriamente lento em controles remotos tradicionais. O aplicativo também se destaca pela leveza e baixo consumo de bateria, rodando suavemente em dispositivos Android a partir da versão 6.0, sem exigir hardware potente para funcionar.

Baixe agora o LGEE TV Remoto e assuma o controle da sua TV com o seu smartphone!

Observação: Para o funcionamento completo, é necessário que seu smartphone e a TV estejam conectados na mesma rede Wi-Fi. Alguns recursos avançados de emparelhamento podem exigir configuração manual inicial. A compatibilidade total com todos os modelos de TV LG não é garantida, sendo recomendado verificar a lista de dispositivos suportados no aplicativo.

Informações

Versão
5.6.0
Desenvolvedor
FreeAppsTV
Requisitos
Android + 6.0
Atualizado
17.03.2026
Tamanho
13.58 MB
Pacote
com.lgremote.view
Assinatura
e15510594e15c9b3c89ac988928881b2
Arquitetura
universal

Histórico de versões LGEE TV Remoto

LGEE TV Remoto 5.6.0
17.03.2026 13.58 MB
LGEE TV Remoto 5.5.1
17.03.2026 12.04 MB
LGEE TV Remoto 5.5.0
17.03.2026 11.32 MB

Avaliações LGEE TV Remoto

5 + 1 =