Speedtest by Ookla

Speedtest by Ookla

6.6.5
Ookla
4.9 81 avaliações
87 Visualizações
34.64 MB Tamanho
3+ Idade

Speedtest by Ookla capturas (12)

Speedtest by Ookla captura 1
Speedtest by Ookla captura 2
Speedtest by Ookla captura 3
Speedtest by Ookla captura 4
Speedtest by Ookla captura 5
Speedtest by Ookla captura 6
Speedtest by Ookla captura 7
Speedtest by Ookla captura 8
Speedtest by Ookla captura 9
Speedtest by Ookla captura 10
Speedtest by Ookla captura 11
Speedtest by Ookla captura 12

Descrição Speedtest by Ookla

Quando a internet falha no meio de uma reunião, a primeira ferramenta que vem à mente é o Speedtest by Ookla. Este aplicativo, desenvolvido pela Ookla, é a referência global para medir a performance de conexões de rede, utilizado tanto por usuários domésticos quanto por profissionais de TI para diagnosticar lentidão, verificar contratos de banda larga ou validar a qualidade de uma rede Wi-Fi.

Medição precisa e multicamadas da conexão

O Speedtest by Ookla não se limita a um simples teste de velocidade. Ele executa uma avaliação completa do estado da sua rede, medindo três parâmetros fundamentais: velocidade de download (taxa de recebimento de dados), velocidade de upload (taxa de envio) e latência (ping). O processo é iniciado com um único toque no botão central "Iniciar". A partir daí, o aplicativo se conecta automaticamente ao servidor mais próximo e de menor latência, garantindo resultados confiáveis e consistentes. Para usuários avançados, o app permite a seleção manual de servidores específicos — uma funcionalidade crucial para quem precisa testar a performance contra um data center ou serviço de nuvem em particular.

Histórico de testes e análise de tendências

Uma das funcionalidades mais subestimadas é o registro completo de todos os testes realizados. O aplicativo armazena automaticamente data, hora, provedor de internet (ISP) e os resultados de cada medição. Essa base de dados histórica permite ao usuário:
- Identificar padrões de lentidão (por exemplo, picos de queda durante horários de pico).
- Gerar evidências técnicas para formalizar reclamações junto ao provedor de serviços.
- Comparar o desempenho entre diferentes redes (3G, 4G, 5G, Wi-Fi, fibra óptica).

Mapas de cobertura e desempenho global

O Speedtest by Ookla integra um mapa interativo que exibe a velocidade média de internet por região. Essa ferramenta é útil para:
- Avaliar a cobertura de operadoras móveis em diferentes bairros ou cidades.
- Decidir qual provedor contratar ao mudar de endereço.
- Visualizar a densidade de servidores e a qualidade da infraestrutura de rede local.

Experiência sem anúncios com assinatura Turbo

A versão gratuita do aplicativo exibe anúncios durante e após os testes. No entanto, a assinatura Turbo elimina toda a publicidade, oferecendo uma experiência limpa e focada. Além disso, o plano Turbo desbloqueia recursos avançados como:
- Relatórios detalhados de latência (jitter e perda de pacotes).
- Testes ilimitados com seleção manual de servidores.
- Estatísticas de desempenho em tempo real.

Funcionalidades principais do Speedtest by Ookla

  • Medição simultânea de download, upload e latência com precisão de milissegundos.
  • Seleção manual de servidores para testes direcionados e comparação entre ISPs.
  • Histórico completo de testes com gráficos de desempenho ao longo do tempo.
  • Mapa de cobertura global para verificar velocidades médias por região.
  • Modo Turbo (assinatura) para remover anúncios e acessar métricas avançadas.
  • Interface minimalista com início de teste em um único toque.

Oferta exclusiva para primeiros usuários: Baixe agora o APK Speedtest by Ookla gratuitamente e tenha acesso imediato a todas as funcionalidades de diagnóstico. A versão Turbo está disponível com desconto limitado para os primeiros 500 downloads de hoje. Não perca a chance de transformar seu smartphone em uma ferramenta profissional de análise de rede.

Aviso técnico: O aplicativo requer conexão ativa com a internet (dados móveis ou Wi-Fi) para realizar os testes de velocidade. A assinatura Turbo é opcional e envolve compras dentro do aplicativo. Algumas funcionalidades avançadas, como seleção manual de servidores, podem estar disponíveis apenas na versão paga. Para resultados precisos, recomenda-se fechar outros aplicativos que consomem banda durante a medição.

Informações

Versão
6.6.5
Desenvolvedor
Ookla
Requisitos
Android + 7.0
Atualizado
17.03.2026
Tamanho
34.64 MB
Pacote
org.zwanoo.android.speedtest
Assinatura
08c0038161252d9a372ef5072bae9535
Arquitetura
arm64-v8a

Histórico de versões Speedtest by Ookla

Speedtest by Ookla 6.6.5
17.03.2026 34.64 MB
Speedtest by Ookla 6.6.4
17.03.2026 33.24 MB
Indisponível
Speedtest by Ookla 6.6.3
17.03.2026 34.56 MB
Indisponível

Avaliações Speedtest by Ookla

9 + 1 =