Idle Knights

Idle Knights

1.1.30
mobirixsub
4.8 44 avaliações
45 Visualizações
90.21 MB Tamanho
3+ Idade

Idle Knights capturas (11)

Idle Knights captura 1
Idle Knights captura 2
Idle Knights captura 3
Idle Knights captura 4
Idle Knights captura 5
Idle Knights captura 6
Idle Knights captura 7
Idle Knights captura 8
Idle Knights captura 9
Idle Knights captura 10
Idle Knights captura 11

Descrição Idle Knights

Você está pronto para comandar um exército de heróis sem precisar fazer muito esforço?

Idle Knights é um jogo de RPG de progressão automática onde você gerencia um grupo de guerreiros que enfrentam hordas de monstros em cenários variados. A cada batalha vencida, seu time avança por fases repletas de criaturas sombrias, desde goblins até chefes colossais. O objetivo principal é evoluir o nível dos seus personagens ao máximo, desbloqueando habilidades e equipamentos para enfrentar os inimigos mais poderosos do jogo.

Como funciona o combate em Idle Knights?

O sistema de batalha é totalmente automatizado: seus heróis atacam os inimigos sem precisar de comandos diretos. No entanto, você possui duas formas de intervir para acelerar a vitória:

  • Aprimoramento de atributos: Use as moedas coletadas durante as partidas para aumentar estatísticas como dano, defesa e velocidade de ataque de cada herói.
  • Ataques manuais limitados: Toque rapidamente na tela para realizar ataques extras. Mas fique atento: você tem uma quantidade restrita de golpes manuais por batalha, então use-os estrategicamente contra chefes ou grupos grandes de inimigos.

Progressão e recompensas: como evoluir seu exército?

Além de derrotar monstros, você pode completar missões diárias e especiais. Essas tarefas são a principal fonte de moedas e gemas preciosas, que são a moeda premium do jogo. Com esses recursos, você pode recrutar novos heróis — no total, é possível desbloquear até nove tipos diferentes de personagens, cada um com classes e habilidades únicas (como cavaleiros, arqueiros, magos e curandeiros). No início, apenas um herói está disponível, mas conforme você avança, novos slots de recrutamento são liberados.

Características principais do jogo

  • Sistema idle (ocioso): Seus heróis continuam lutando e acumulando recompensas mesmo quando você está offline.
  • 9 classes de heróis para desbloquear: Cada uma com árvore de habilidades própria e equipamentos exclusivos.
  • Missões diárias e eventos sazonais: Oferecem gemas, baús de equipamentos e fragmentos de heróis lendários.
  • Progressão em cenários temáticos: Florestas amaldiçoadas, masmorras sombrias, desertos escaldantes e castelos assombrados.
  • Modo chefão: Enfrente criaturas épicas com mecânicas especiais a cada 10 fases completadas.

Por que Idle Knights se destaca em jogos casuais?

Diferente de outros títulos do gênero, Idle Knights combina a simplicidade dos jogos idle com uma narrativa clássica de bem contra o mal. A interface é otimizada para telas de smartphones, com botões grandes e menus simplificados. O jogo não exige atenção constante — você pode progredir enquanto realiza outras tarefas, o que o torna ideal para momentos de espera ou pausas rápidas.

Como maximizar sua experiência?

Para acelerar seu progresso, foque em completar as missões diárias primeiro, pois elas garantem gemas que permitem comprar baús de equipamentos raros. Depois, invista moedas no aprimoramento do seu herói principal até o nível máximo, antes de recrutar novos personagens. Essa estratégia evita que seu time fique desbalanceado nas fases mais avançadas.


Baixe Idle Knights agora e lidere seu exército contra as forças das trevas!

Acesso exclusivo para primeiros usuários com bônus de 500 gemas ao completar o tutorial. Oferta por tempo limitado — apenas esta semana.

Aviso técnico: Você precisará de uma conexão estável com a internet para acessar a maioria das funcionalidades, incluindo eventos e salvamento em nuvem. Alguns itens cosméticos e aceleradores de progresso são opcionais e podem ser adquiridos dentro do aplicativo.

Informações

Versão
1.1.30
Desenvolvedor
mobirixsub
Requisitos
Android + 4.1, 4.1.1
Atualizado
17.03.2026
Tamanho
90.21 MB
Pacote
com.mobirix.idleknights
Assinatura
6b2e33edc65dfa3e6173b783c009c1b9
Arquitetura
armeabi, armeabi-v7a, arm64-v8a

Histórico de versões Idle Knights

Idle Knights 1.1.30
17.03.2026 90.21 MB
Idle Knights 1.1.27
17.03.2026 89.55 MB
Idle Knights 1.1.23
17.03.2026 89.6 MB

Avaliações Idle Knights

10 + 1 =